• В данный момент наблюдаются проблемы с авторизацией пользователей. Пожалуйста, если вы зарегистрированы были до обновления сайта (03.10.2019), сбросьте свой пароль: https://wowclassic.ru/lost-password/

Прокачка шамана в ресто/энхе

ivlexey

Пользователь
Регулярно получая вопросы о том, какие таланты брать шаману на левелинг, решил подробно описать свой опыт неоднократной прокачки за данный класс. Сразу оговорюсь, возможно, это не самый эффективный способ, не отрицаю, что другие игроки могут более успешно качаться, например, сразу в элеме или чистом энхе, однако для себя я выбрал этот путь по следующим причинам:

1. Возможность легко находить группу в роли хилера, имея просто запасной комплект вещей на инту

2. Бонусные 6% (3 мили и 3 спелл) хита в талантах уже на ранних уровнях

3. Радующие душу проки WF на медленных двуручниках, позволяющие при удачном стечении обстоятельств размотать превосходящего противника, или отбиться от мобов будучи совсем без маны

4. Быстрый каст волка, который до 40 уровня, когда ни у кого нет маунтов, сильно прибавляет мобильности

Screenshot (49).png vs Screenshot (48).png

На первых уровнях самый часто задаваемый вопрос - какой из баффов на оружие использовать: Flametongue или Rockbiter? FT целесообразен с быстрым оружием, поэтому лучше подходит для варианта одноручка (например, кинжал или быстрый топор/мейса) + щит, этот вариант предпочтительнее, если в вашем гире мало бонусов к мили статам. При наличии хорошего двуручника и гира под него, целесообразно использовать RB.

Исключения - мобы с фаер резистом (например, элемы), по которым FT не эффективен при любом раскладе, и мобы с высоким армором, которых, наоборот, лучше бить огненным бонусным уроном.

Статы

Отдельные вещи, которые можно считать если не обязательными, то крайне желательными во время прокачки, я упомяну ниже - преимущественно это будет оружие, так как им мы наносим урон не расходуя ману. Но в целом, могу рекомендовать иметь 2 комплекта вещей.

Для соло игры делаем упор на мили статы, но инту также берем, то есть если падает шмотка, которая сильно лучше чем та, что у меня есть в этом слоте, но более кастерская, я предпочту ее.

Для хила во все слоты, в которые можно воткнуть больше инты, держим в сумке альтернативные варианты.

10 - 30

Получая первые очки талантов, вкладываем их в ману и крит

Screenshot (39).png

Screenshot (40).png

Далее многие стремятся получить скил ношения двуручных топоров и молотов, но в этом нет большого смысла по двум причинам: до 30 уровня у нас нет WF баффа на оружие, а роль двуручника отлично исполняет посох за квест из Wailing Caverns - проходить его следует обязательно, доступен с 18 уровня и после завершения цепочки квестов про оазисы. Также в это время весьма актуальны щиты с одноручным оружием, желательно быстрым.

Screenshot (45).png

Альтернативные варианты - быстрые одноручки из SFK / медленная мейса из WC + щит из WC или SFK (пикчи кликабельны), однако проще сделать квест, чем фармить синьку на 20-24 уровнях.

Screenshot (53).png

Screenshot (50).png

Screenshot (54).png

Screenshot (51).png

Screenshot (52).png

Не забываем сделать в SFK квест на кольцо:

Screenshot (94).png

Так как после 20 уровня нас уже ожидает череда данжей (SFK, BFD, RFK) и немало групповых квестов, я беру первые таланты в рестор ветке.

Screenshot (41).png

Screenshot (44).png

Screenshot (46).png

Вместо снижения маны, можно, конечно, взять ускорение каста большой хилки на 0.5 сек, но лично я ей успеваю выхиливать и без этого таланта, а чуть позже у нас все равно появится быстрая хилка, поэтому не вижу в нем большой необходимости (если речь не идет о 60 лвл пве хил билде, конечно).

Также два очка вместо реинкарнации можно вкинуть в уменьшение стоимости тотемов по мане, однако я беру реинкарнацию по причине того, что в ходе прокачки дохнуть приходится регулярно, и уменьшенный кд позволяет реже бегать с кладбища, что особенно приятно в данжах. Кроме этого. вставая не шотным и пустым по мане, мы можем вытащить потенциальный вайп группы или отомстить за ганк в открытом мире.

На данный момент у нас 29 уровень - самое время фармить топор из второго босса RFK

Screenshot (47).png

30 - 39

После чего на 30 наконец берем заветный талант (если топор упал раньше, конечно, качаем его раньше, а уже потом реинкарнацию)

Screenshot (42).png

С этого момента в большинстве случаев мы используем медленный двуручник, вешая на него Windfury. Далее берем долгожданный хит в рестор ветке

Screenshot (55).png

Примерно с 32 уровня можно сходить в гномереган, вернее нужно, потому что при успешном проходждении за квест мы гарантированно получаем вот такие вот штаны

Screenshot (58).png

Некоторые думают, что в Гномер за орду не попасть иначе как пешком, однако это не так. Нужно всего лишь взять квест на штаны и вот этот, который направит нас в Бути Бэй, откуда можно будет телепортироваться ко входу в данж.

Наконец, продолжаем качать энх ветку

Screenshot (43).png

Screenshot (57).png

Screenshot (56).png

В итоге наше дерево талантов на 39 уровне выглядит вот так. Гир, который нам следует фармить к этому уровню отличается в зависимости от того, какой дальнейший путь развития мы выберем для своего персонажа - продолжение кача в энхе или респек в элема. Этому будет посвящено продолжение темы в зарезервинованных постах.

Мой Youtube-канал

Стримы ванилы и не только

ivlexey

Пользователь
39-50+ энх

Для комфортной игры на энхе крайне желательно иметь хороший шмот, и тут многих начнет тошнить от фарма Scarlet Monastery, тк c учетом того, что с 40 лвл мы можем носить кольчугу, нам подходит ОЧЕНЬ много вещей из Armory и Cathedral, на которые, как правило, высокая конкуренция, поэтому далеко не у всех хватает терпения и удачи собрать это все.

В Армори падает:

Screenshot (80).png/monthly_2018_10/1917583890_Screenshot(80).png.82d8c67a149b1e69be7ccc6f91074859.png" width="386">

Screenshot (83).png/monthly_2018_10/1267374178_Screenshot(83).png.1e46db71ca6df85984440ceb58da403a.png" width="387">

Screenshot (81).png/monthly_2018_10/666632155_Screenshot(81).png.8e8c4b4622fa6e9a2b5c0d64e7ad7a26.png" width="215">

Screenshot (82).png/monthly_2018_10/693404765_Screenshot(82).png.0851a4890b665593126371cd0bfa5435.png" width="387">

В Кафедре:

Screenshot (84).png/monthly_2018_10/1555246343_Screenshot(84).png.1f2c7927a516f5a2f43d9490d95f9a51.png" width="239"> Screenshot (87).png/monthly_2018_10/1060305313_Screenshot(87).png.29fff525684f9d9c0fa2a62e25d5b6e3.png" width="218">

Screenshot (83).png/monthly_2018_10/1267374178_Screenshot(83).png.1e46db71ca6df85984440ceb58da403a.png" width="387">

Если не везет с некой, можно забить и взять квестовую:

Screenshot (86).png/monthly_2018_10/1304217040_Screenshot(86).png.03e9836878b4e0e7bd2caaf626a64c50.png" width="262">

Большинство из этих предметов прослужат нам до 50+ уровня, разве что с топором я не стал бы заморачиваться, так как в ульдамане вскоре можно выбить намного более крутой молот:

Screenshot (90).png/monthly_2018_10/1994968490_Screenshot(90).png.64e57444fa94aba7a596bfbfd4a0d039.png" width="388">

а если и с ним не везет - на крайний случай есть посох из ЗФ:

Screenshot (91).png/monthly_2018_10/1868319539_Screenshot(91).png.84a7fd05d242a4799e5c4f8e67ba488b.png" width="315">

Если не везет со шлемом из Армори также можно скипнуть до вот этой шапки из ЗФ:

Screenshot (93).png/monthly_2018_10/196425778_Screenshot(93).png.48fdebe5517a8886754b5c2cb0f585ae.png" width="242">

Ну и раз мы все равно пойдем в ЗулФаррак, то не забываем сделать квест на кольцо:

Screenshot (92).png/monthly_2018_10/2063707766_Screenshot(92).png.4cece44b56a69c3e333a4b4f02126be4.png" width="249">

С ростом уровня продолжаем вкладывать таланты в энх ветку до конца вот таким образом.

Далее можно респекнуться в пвп-билд или же вкачать импрувнутые тотемы с увеличенным радиусом действия, если мы хотим быть более полезны в данжах или даже собираемся получить место в рейде (вероятность крайне мала).

Screenshot (75).png/monthly_2018_10/995356389_Screenshot(75).png.32fcf295ef13f39fed044b7622643b76.png" width="386">

Screenshot (78).png/monthly_2018_10/489545297_Screenshot(78).png.04cb206514ce39070fb5b564b0b133ad.png" width="385">

Screenshot (79).png/monthly_2018_10/578146890_Screenshot(79).png.994a37799feb9c0bdae0de616618823e.png" width="384">

Начиная с Мараудона имеет смысл уже задумываться о билде для 60 уровня и сборе соотвествующего пререйд-гира, что выходит за рамки гайда о прокачке, поэтому на этом завершаю.

Мой Youtube-канал

Стримы ванилы и не только

Последнее редактирование модератором:

Tharom

Новый пользователь
На первых уровнях самый часто задаваемый вопрос - какой из баффов на оружие использовать: Flametongue или Rockbiter? FT целесообразен с быстрым оружием, поэтому лучше подходит для варианта одноручка (например, кинжал или быстрый топор/мейса) + щит, этот вариант предпочтительнее, если в вашем гире мало бонусов к мили статам. При наличии хорошего двуручника и гира под него, целесообразно использовать RB.  
Почему так? Я всегда считал, что RB эффективнее использовать с быстрым оружием вроде кинжалов, потому что он дает прямой урон к одному удару, а не дпсу. Чем чаще ударяем, тем чаще получаем фиксированную прибавку от баффа.

С  FT же все наоборот, в зависимости от скорости оружия мы будем получать больше или меньше урона, а это уже прибавка к дпсу.  

ivlexey

Пользователь
Почему так? Я всегда считал, что RB эффективнее использовать с быстрым оружием вроде кинжалов, потому что он дает прямой урон к одному удару, а не дпсу. Чем чаще ударяем, тем чаще получаем фиксированную прибавку от баффа.

С  FT же все наоборот, в зависимости от скорости оружия мы будем получать больше или меньше урона, а это уже прибавка к дпсу.  
RB дает прибавку к АП, из АП рассчитывается бонусный ДПС, который вместе с ДПС оружия в зависимости от его скорости дает разовый урон, поэтому прибавка от этого баффа не фиксированная тоже.

Tharom

Новый пользователь
RB дает прибавку к АП, из АП рассчитывается бонусный ДПС, который вместе с ДПС оружия в зависимости от его скорости дает разовый урон, поэтому прибавка от этого баффа не фиксированная тоже.
Понял, спасибо. Не знаю почему, но всегда считал, что AP дает бонус к одному удару. Поэтому все мои вары бегали с кинжалами до момента получения Overpower...

ivlexey

Пользователь
Понял, спасибо. Не знаю почему, но всегда считал, что AP дает бонус к одному удару. Поэтому все мои вары бегали с кинжалами до момента получения Overpower...
Ну я на самом деле немного криво упростил, если курить милишные форумы, там вроде более сложная формула расчета получается, в которую мне в связи со спецификой класса не приходилось вникать, и вроде бы от более быстрого оружия дпс будет побольше, но прибавка не фиксированная точно. В контексте шаманов по результатам тестов и прочего, все с быстрыми пухами юзают FT,  возможно, потому что одетые на мили статы юзают более медленные двуручи.

BigGrandpa-Sleefgoblin

Новый пользователь
Спасибо за гайд по шаме, ибо для меня это один из интереснейших классов, но я слишком кривой даже для него.

Спидвагон

Новый пользователь
Давно искал русскоязычный гайд на прокачку шамана, жду продолжения

ivlexey

Пользователь
Добавил продолжение про энха, следующим ждите альтернативный вариант - продолжение про элема 39+

Icetiger

Новый пользователь
Регулярно получая вопросы о том, какие таланты брать шаману на левелинг, решил подробно описать свой опыт неоднократной прокачки за данный класс. Сразу оговорюсь, возможно, это не самый эффективный способ, не отрицаю, что другие игроки могут более успешно качаться, например, сразу в элеме или чистом энхе, однако для себя я выбрал этот путь по следующим причинам:

1. Возможность легко находить группу в роли хилера, имея просто запасной комплект вещей на инту
  2. Бонусные 6% (3 мили и 3 спелл) хита в талантах уже на ранних уровнях
  3. Радующие душу проки WF на медленных двуручниках, позволяющие при удачном стечении обстоятельств размотать превосходящего противника, или отбиться от мобов будучи совсем без маны
  4. Быстрый каст волка, который до 40 уровня, когда ни у кого нет маунтов, сильно прибавляет мобильности
Это очень спорный гайд. Ancestral knowledge 2\2 на каче зачем? Это рейдовый талант на освоении. Ancestral healing опять таки нафига на каче нужен? Нет у тебя столько крита на каче чтобы он нормально работал.

Брать улучшенные тотемы SoE, GoA, WF на каче это какой то мазохизм.  

Открою пару секретов как человек который играл шаманами еще с ЗБТ ВоВа :

1) Хилить можно в любом спеке вплоть до лвл 60 при наличии кастерских вещей.

2) Хит на каче особо не уперся. 

3) Проки 2х ВФ это прекрасно в пвп но проигрывает в случае с 2х РБ на каче. ВФ очень непредсказуем. Аптайм фарма с 2х РБ лучше. 

Качая шаманом вам надо знать что при планировании прокачки вам надо будет делать респек как минимум один раз в зависимости от того кем вы хотите играть на лвл 60. До лвл 20 качаться лучше в эле, затем спекаться в енха (1) 5/5 Shield Spec , 5/5 Thundering Strikes , 1/1 2H, 2\2 Wolf и так далее

Не надо забывать что шаманы вполне себе танкуют все до УБРС и даже там возможны варианты с офтанком и именно поэтому мы берем шилд спек. 

Начиная с лвл 40 прекрасно себя показывает вариант кача с 1х+щит(на 1х вешаем ВФ, 1х стараемся брать быстрый дагер) в элеме, остаток талантов закидываем в ресто. Пить на каче в элеме вы будете чаще  но мобов резать быстрее. 

ivlexey

Пользователь
Это очень спорный гайд. Ancestral knowledge 2\2 на каче зачем? Это рейдовый талант на освоении. Ancestral healing опять таки нафига на каче нужен? Нет у тебя столько крита на каче чтобы он нормально работал.

Брать улучшенные тотемы SoE, GoA, WF на каче это какой то мазохизм.  

Открою пару секретов как человек который играл шаманами еще с ЗБТ ВоВа :

1) Хилить можно в любом спеке вплоть до лвл 60 при наличии кастерских вещей.

2) Хит на каче особо не уперся. 

3) Проки 2х ВФ это прекрасно в пвп но проигрывает в случае с 2х РБ на каче. ВФ очень непредсказуем. Аптайм фарма с 2х РБ лучше. 

Качая шаманом вам надо знать что при планировании прокачки вам надо будет делать респек как минимум один раз в зависимости от того кем вы хотите играть на лвл 60. До лвл 20 качаться лучше в эле, затем спекаться в енха (1) 5/5 Shield Spec , 5/5 Thundering Strikes , 1/1 2H, 2\2 Wolf и так далее

Не надо забывать что шаманы вполне себе танкуют все до УБРС и даже там возможны варианты с офтанком и именно поэтому мы берем шилд спек. 

Начиная с лвл 40 прекрасно себя показывает вариант кача с 1х+щит(на 1х вешаем ВФ, 1х стараемся брать быстрый дагер) в элеме, остаток талантов закидываем в ресто. Пить на каче в элеме вы будете чаще  но мобов резать быстрее. 
Это все звучало бы куда убедительнее, если бы не то, что я не видел ни одного шамана в игре (и на форумах в тематических обсуждениях тоже), кто вешал на 2х РБ после получения ВФ. Стандартно - 1х с ФТ или 2х с ВФ (после 30, разумеется).

Много вопросов вызывает и то, нафига нам одновременно брать талант, который работает только с щитом, но при этом тратить очки на двуручки, вместо того, что будет работать всегда, нафига танковать, если хилить можно в любом спеке и т.д., как может быть бесполезен хит в принципе, особенно на каче, когда нам могут попадаться мобы и игроки выше нас по уровню.

И да, я рассматриваю прокачку на населенном пвп сервере со всеми вытекающими - посещением БГ, замесами в СТВ и прочим. Гриндить зеленых мобов без пвп-флага, скорее всего, эффектвнее в другом билде, спору нет. В отличие от вас я не позиционирую свой подход как самый эффективный и единственно верный, о чем упомянул сразу.

Icetiger

Новый пользователь
Это все звучало бы куда убедительнее, если бы не то, что я не видел ни одного шамана в игре (и на форумах в тематических обсуждениях тоже), кто вешал на 2х РБ после получения ВФ. Стандартно - 1х с ФТ или 2х с ВФ (после 30, разумеется).

Много вопросов вызывает и то, нафига нам одновременно брать талант, который работает только с щитом, но при этом тратить очки на двуручки, вместо того, что будет работать всегда, нафига танковать, если хилить можно в любом спеке и т.д., как может быть бесполезен хит в принципе, особенно на каче, когда нам могут попадаться мобы и игроки выше нас по уровню.

И да, я рассматриваю прокачку на населенном пвп сервере со всеми вытекающими - посещением БГ, замесами в СТВ и прочим. Гриндить зеленых мобов без пвп-флага, скорее всего, эффектвнее в другом билде, спору нет. В отличие от вас я не позиционирую свой подход как самый эффективный и единственно верный, о чем упомянул сразу.
1) Вы простите только на пиратках играли? "Стандартно"... Те кто так играет по сути наверно никогда даже не заглядывали на топики теорикрафтеров в актуале где всегда разбирали максимальную эффективность того или иного класса. Не буду писать стену текста, просто смотри видео. 

//wowclassic.ru/applications/core/interface/js/spacer.png

2) "Много вопросов вызывает и то, нафига нам одновременно брать талант, который работает только с щитом, но при этом тратить очки на двуручки,"

Для того что бы не искать танка\хила на недостающий слот. Экономить время на каче. 

Как я и писал ранее любой игрок на каче должен быть готов что у него будет как минимум один респек и билд в котором качаешься ни в коем разе не тот в котором человек должен играть в ендгейме в той роли для которой он себя готовит. 

3)" И да, я рассматриваю прокачку на населенном пвп сервере со всеми вытекающими - посещением БГ, замесами в СТВ и прочим. Гриндить зеленых мобов без пвп-флага, скорее всего, эффектвнее в другом билде, спору нет. В отличие от вас я не позиционирую свой подход как самый эффективный и единственно верный, о чем упомянул сразу."

Спасибо посмеялся. Не знаю как на пиратках но в классике я играл после релиза ЮС на US Gorgonash а после релиза в EU на Defias Brotherhood(и то и то ПВП сервера так что про прокачку без пвп флага это тебе в другую аудиторию), так вот в частности про замесы в СТВ , обычно туда приходили парни намного выше штатного для СТВ 30-37 лвлов что-бы поганкать, Да ты мог покричать в чате, попросить в гильдии помочь отбиться но отбиться самому от ганк команды, или даже от роги 50+ шаману 33-40 хоть с ВФ хоть без ВФ вообще без вариантов. Как в пвп замесах помогает Ancestral knowledge 2\2, Ancestral healing? 

Нафига в пвп замесах улучшенный СОЕ, ГОА, ВФ? В премейд собрался на каче? 

Друг тебе всего лишь показали на ошибки, а ты сразу агромод включил. 

Вернесса

Пользователь
любой игрок на каче должен быть готов что у него будет как минимум один респек и билд в котором качаешься ни в коем разе не тот в котором человек должен играть в ендгейме в той роли для которой он себя готовит
Привет из клоаки вам передают роги.

Не знаю как на пиратках но в классике
Вот это "но" забавляет, думаю, что все тут понимают, что новая классика от близов будет походить уже на ту же перадку. Безусловно я имею ввиду людей и их знания о классике. Ибо раньше хрен кто знал что-то и понимал что-то, а сейчас у нас есть вовхед, ютуб с билдами и кучей гайдов, и т.д. И уверена, что куча лоулвлов, которые знают как играть, еще дадут прикурить тем же хайлвлам.

даже от роги 50+ шаману 33-40 хоть с ВФ хоть без ВФ вообще без вариантов
 "даже"- опять таки, да, от роги он и не сможет отбиться(хотя рога может оказаться ослом), а тупого и криворукого вара убьет.

И повторюсь еще раз, 100% той атмосферы "незнания" в новой классике не будет. 

Icetiger

Новый пользователь
Привет из клоаки вам передают роги.
И вам того же. 

И уверена, что куча лоулвлов, которые знают как играть, еще дадут прикурить тем же хайлвлам.
Очень зря. Одно АОЕ и эта куча лоулвлов отпрявятся на кладбон. Новая классика не сможет быть 100% быть похожа на перадку хотя бы начиная с того что ядро игры это клиент легиона, дальше расписывать? 

"даже"- опять таки, да, от роги он и не сможет отбиться(хотя рога может оказаться ослом), а тупого и криворукого вара убьет.
Чем шаман 33-40 убьет вара 50+? Молитвой о проке ВФ или Ancestral healing? )

Хотя "даже" я зря написал да).

И повторюсь еще раз, 100% той атмосферы "незнания" в новой классике не будет. 
Тут спорный вопрос. В отношении ПВЕ контента согласен. Все рейды вынесут очень быстро ибо интернет сейчас быстрее, компы в замесе не виснут как раньше и ПВЕ контент того же БФА по механикам сложнее рейдов классики. А знания механики классов и как оно все работает в отношении перса это вряд ли.  Вот же ТС в гайде рекомендует брать на каче улучшенные тотемы и вкачивать в ancestral healing. 

Как поначитаются а потом удивляться начнут почему паровоз не едет. 

ivlexey

Пользователь
1. Приложенный видос, который ты приложил 2018 года, точно также по опыту "пиратки", от которых вы плюетесь демонстративно. Я тоже играл на оффе, если что, благо вовремя бросил с выходом дополнений и не превратился в куколда, который при нападении на него аликов складывает лапки и ждет когда уже от кладбища бежать.

2. Насчет танкования шаманом - я и не говорил, что это невозможно, более того - сам пробовал. Рекомендовать никому не буду по следующим причинам - меньший пул хп и количество армора чем у воина/ферала, отсюда необходимость в хорошем хиле. Если ближе к 60 встретить хилера в хилспеке не проблема, то на каче вас будут хилить шп, такие же шаманы или ферал друиды в шмоте на инту, поэтому на боссах/паках с большим уроном будет очень тяжело, особенно если не вкачивать еще таланты на +армор и додж до упора. Если хорошая сыгранная пати - ок, но там и танк найдется, как правило.

3. Ancestral knowledge помогает везде, тк ману шаман использует на все абилки, Ancestral healing - талант проходной, можно вместо него взять на тотемы, не топлю ни разу, личное предпочтение, тк по моему опыту прокает частенько.

4. Если не долбиться в глаза, а читать, то видно что я написал "можно взять тотемы" тк на 50+ самое время начинать собирать пререйдовый гир, и то что "пора задумываться о билде для 60", но нет же, лучше капитанить и повторять половину очевидных вещей.

5. Вам полезно было бы поиграть на пиратке все же, чтобы во-первых, вспомнить кое-что про классику, во-вторых представлять те реалии, с которыми вы столкнетесь после релиза, тк большинство игроков, по-настоящему заинтересованных в игре уже вовсю играют последние несколько лет, следовательно с ними мы и будем взаимодействовать в итоге. Заодно от БФА отвыкнете.

На самом деле, спасибо за мнение, просто ваш подход к прокачке не менее субьективен чем мой, потому что в 90% случаев нет одного единственного верного пути/билда и тд, таланты и гир - способ подогнать персонажа под свой стиль игры, чем ванила и хороша. Но больше пользы было бы, если бы вы создали в этом же разделе свою тему, где представили бы альтернативный вариант.

Вернесса

Пользователь
Новая классика не сможет быть 100% быть похожа на перадку хотя бы начиная с того что ядро игры это клиент легиона, дальше расписывать? 

Безусловно я имею ввиду людей и их знания о классике.
 Про все остальное-это слишком очевидно, чтобы упоминать.

Icetiger

Новый пользователь
Приложенный видос, который ты приложил 2018 года
Скажи от этого математика меняется да? ) 2+2 становится не 4 а 5? 

/monthly_2018_09/1943525271_Screenshot(44).png.cbf8e4bbbe7b97fc7cc9c2f266610640.png

И так у тебя на каче полно спел крита? Прохладная история. 

Если не долбиться в глаза, а читать, то видно что я написал "можно взять тотемы" тк на 50+ самое время начинать собирать пререйдовый гир, и то что "пора задумываться о билде для 60", но нет же, лучше капитанить и повторять половину очевидных вещей.
Если не долбиться головой то можно понять что "можно взять тотемы" и резко просесть по урону на ПВП реалме тем более на каче попахивает мазохизмом как я и написал. Хз как у тебя с опытом рейдов в ваниле но тогда обычно был один специально обученный шаман который бегал в пвп преме  у которого эти таланты были и его же ставили в группу к фурикам. Рейдовые же шаманы обычно были разными вариациями ресто но обязательно с мана тайдом ибо итемизация до АК40. 

Вам полезно было бы поиграть на пиратке все же, чтобы во-первых, вспомнить кое-что про классику
На память не жалуюсь, спасибо откажусь. Но если хотите на что то указать то жду.

2 очка в гардиан тотемы? Серьезно? 

У тебя по гайду на лвл 39 не шаман а калека. Без +40% к ВФ, без 10% к урону от оружия, без парирования и уклонения.

не превратился в куколда, который при нападении на него аликов складывает лапки и ждет когда уже от кладбища бежать.
Вот с этим моментом то что я написал выше просто блещет. "Я не куколд но я люблю страдать"...  Это если говорить про енх ветку. 

И при этом шаман с 0/30/0 в кастерском шмоте будет ровно так же хилить потому как и в твоем билде и у него не будет НС. 

Практически у любого класса вкладывать таланты в 2 ветки на каче контрпродуктивно. Если тебе нравится медленно но упорно идти до лвл 60 то не думаю что люди которые зайдут в поиске гайда на кач ищут именно этого.

ivlexey

Пользователь
Если не долбиться головой то можно понять что "можно взять тотемы" и резко просесть по урону на ПВП реалме тем более на каче попахивает мазохизмом как я и написал. Хз как у тебя с опытом рейдов в ваниле но тогда обычно был один специально обученный шаман который бегал в пвп преме  у которого эти таланты были и его же ставили в группу к фурикам. Рейдовые же шаманы обычно были разными вариациями ресто но обязательно с мана тайдом ибо итемизация до АК40.
Вам действительно стоит поиграть в классику, потому что в премейдах импрув тотемы никто не берет, это раз. В нашем рейде как раз наоборот есть шаманы с импрувнутыми тотемами для топ дпс групп, основная задача которых свичить силу/тремор и агилу/вф.

ivlexey

Пользователь
2 очка в гардиан тотемы? Серьезно? 

У тебя по гайду на лвл 39 не шаман а калека. Без +40% к ВФ, без 10% к урону от оружия, без парирования и уклонения.
Серьезно, потому что кулдаун граундинга спасает жизнь нам в соло и пвп, а улучшенный стоунскин - нашему танку в данжах. В любом случае те два очка нужно куда-то положить, чтобы пройти вниз, и этот талант универсальнее и полезнее чем 2% доджа, например.
От ВФ и урона от оружия толку мало, когда летят миссы, прошу снова, поиграйте сначала хотя бы на пиратке.

И я все еще жду вашего гайда в этом разделе форума отдельной темой. Хоть кто-то должен спасти новичков от моей безграмотности, ну же!

Icetiger

Новый пользователь
Серьезно, потому что кулдаун граундинга спасает жизнь нам в соло и пвп, а улучшенный стоунскин - нашему танку в данжах. В любом случае те два очка нужно куда-то положить, чтобы пройти вниз, и этот талант универсальнее и полезнее чем 2% доджа, например.
От ВФ и урона от оружия толку мало, когда летят миссы, прошу снова, поиграйте сначала хотя бы на пиратке.
А ты упорный, признать свои ошибки это тяжело да? ) -2 сек граундинга спасает тебе жизнь а отсутствие парирования помогает да? Сказать что в пвп будет если твой граундинг макросом снесут рангом 1 какого нибудь спела или вандом?  Не куколд говоришь? На каче 20% от стоунскина танку не горячо не холодно ты еще танку виндволл ставь ага. Танку как раз лучше ставить СОЕ и ГОА когда появится. Чисто потому что это шанс блока/уворот/больше генерирует агро от атак.  

У енха на каче 8% авоиданса если тебе это что то говорит в билде который я постил выше. 3% хита в ресто ветке это орк шаман с 2х топором. Игрок в любом случае будет мазать по красному\черепу игроку альянса а если прокнет ВФ или еще лучше чейн ВФ то разницы тут в общем нет. Я тебе больше скажу, рейдовый енх если он был не брал +3 хита в ресто ветке а набирал хит обвесом. Ибо клиркаст и 9% крита в элем ветке давало в разы больше дпс.  

И я все еще жду вашего гайда в этом разделе форума отдельной темой. Хоть кто-то должен спасти новичков от моей безграмотности, ну же!
Все расписано в ответе на твой  умный гайд. 

А с дешевыми разводами это в сад. 

Сверху Снизу